Материалы об организации работы школьной столовой

20.11.2020

Организация питания обучающихся осуществляется школьной столовой. Для организации питания в главном корпусе имеется обеденный зал на 60 посадочных мест, в пришкольном интернате – буфет на 20 мест, в корпусе №2 – буфет на 29 мест, оборудованные в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Расписание работы столовой: 8.00 – 17.00 часов. Питание школьников осуществляется по цикличному меню.

Охвачено горячим питанием 100% обучающихся, в количестве 616, включая при этом детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. Питание детей-инвалидов и детей с ОВЗ осуществляется по тем же принципам и меню, которое рассчитывается для детей, не имеющих ограничения по здоровью.

Прием пищи обучающихся осуществляется по трем учебным корпусам: в главном учебном корпусе – обеденный зале, в корпусе №2 и пришкольном интернате - в специально оборудованных буфетах.

Обучающиеся имеют возможность 2-х разового горячего питания: учащиеся в первую смену – завтраком и обедом, учащиеся во вторую смену – обедом и полдником. В ежедневном меню для учащихся предоставлен ассортимент выпечки, холодных и горячих блюд, соки, чай, компот, кисель. Проводится витаминизация пищи (чай с аскорбиновой кислотой, салаты, соки, используется йодированная соль).

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно–приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашей школе уделяется повышенное внимание.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

- Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

- Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

- Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.Хочу такой сайт

- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

- Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у учащихся навыки культуры приема пищи.

- Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Пищевые продукты, поступающие в МБОУ «ЖСОШ», имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СаНПин и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока школы соответствует санитарным правилам к организации питания школьников. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2020

Дата обновления: 09.02.2021

Дата публикации: 20.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 04.11.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(411)642-16-95, 8(411)642-18-16, 8(411)642-10-14, 8(411)642-14-90

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».